社会组织税收常见问题解答
2017-07-07 08:12:36   来源:   评论:0 点击:

      1.社会组织取得服务性收入,是否需要缴纳营业税?
      答:社会组织取得服务性收入,首先应该缴纳营业税及其附加,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当缴纳营业税。

      2.社会组织在营业税方面都有哪些优惠政策?
      答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位都属于条例中规定的单位,因此,社会组织也可以成为营业税的纳税人,根据条例第八条的规定,下列项目免征营业税:
      (1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,婚姻介绍,殡葬服务(注:此项在营利性的组织和非营利性的事业单位、社会团体中都有可能涉及);
      (2)残疾人员个人提供的劳务;
      (3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
      (4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
      (5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;
      (6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活到的门票收入;
      (7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。

       3.社会组织常涉及的附加税费有哪些,各自如何计算?
      答:社会组织如果缴纳了营业税、增值税、消费税,就需要同时缴纳一些附加税费,一般包括:城市维护建设税和教育费附加,两者是按照社会组织当月缴纳的营业税、增值税、消费税计算,即(营业税+增值税+消费税)x税率,如果当月没有这三种税的任何一种就不需要缴纳城市维护减税税和教育费附加。除了城市维护建设税和教育费附加外,一些地方还会有­些其他附加税费,如上海会征收河道管理费等,具体可咨询当地税务机关,遵守其规定。

 
      1.所有的非营利组织都可以免税吗?
      答:不是所有的非营利组织都可以免税,只有符合条件的非营利组织的符合条件的收人才可以免税。根据《财政部、国家税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税[2009]123号)规定,只有同时满足下列条件的非营利组织才可以申请免税资格:
      (1)依照国家有关法律法规设立或登记的事业单位、社会团体、基金会、民办非企业单位、宗教活动场所以及财政部、国家税务总局认定的其他组织;
      (2)从事公益性或者非营利性活动,且活动范围主要在中国境内;
      (3)取得的收人除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规足的公益性或者非营利性事业;
      (4)财产及其擎息不拥有分配,但不包括合理的工资薪金支出;
      (5)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财萨用于公益性或者非营利目的,或者由登记管理机关转赠给;
      (6)投人人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利,本款所称投入人是指除各级人民政府及其部门外的法人、自然人和其他组织;
      (7)工作人员工资福利冗支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产,其中:工作人员平均工资薪金水平不得超过上年度税务登记所在地人均工资水平的两倍,工作人员福利按照国家有关规定执行;
      (8)除当年新设立或登记的事业单位、社会团体、基金会及民办非企业单位外,事业单位、社会团体、基金会及民办非企业单位申请前年度的检查结论为“合格”;
      (9)对取得的应纳税收入及其有关的成本、费用、损失应与免税收入及其有关的成本、费用、损失分别核算。
 
      2.什么是不征税收入?不征税收入的范围有哪些?
      答:不征税收入是指从性质和根源上不属于企业营利性活动带来的经济利益,不负有纳税义务并不作为应纳税所得的组成部分的收入。根据企业所得税法第七条的规定,企业所得税不征税收入包括:
      (1)财政拨款;
      (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
      (3)国务院规定的其他不征税收入。
 
      3.什么是免税收入?免税收入的范围有哪些?
      答:免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入,属于一种税收优惠。根据企业所得税法第二十六条规定,企业所得税免税收入包括:
      (1)国债利息收入;
      (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投;
      (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
      (4)符合条件的非营利组织的收入。根据《关于非营利组织企业所得税免 税收入问题的通知识财税[2009]122号)规定,符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:
接受其他单位或者个人捐赠的收入;
      除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;
      按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;
      不征税收入和免税收入滋生的银行存款利息收入;
      财政部、国家税务总局规定的其他收入。
 
      4.什么是小型微利企业,社会组织能享受小型微利企业的税收优惠吗?
      答:根据《企业所得税法实施条例》第九十二条规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合条件的企业:
      (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
      (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。符合条件的小型微利企业可以减按20%的税率征收企业所得税。
社会组织如果具备上述小型微利企业的基本条件就可以享受小型微利企业的优惠,即社会组织如果年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,且资产总额不超过1000万元的,可以减按20%的税率缴纳企业所得税。
 
      5.非营利组织如何申请免税资格? 
      答:符合规定条件的非营利组织要申请免税资格,应向其所在地主管税务机关提出免税资格申请并提供财税 [2009]123号通知规定的相关材料,经省级(含省级)以上登记管理机关批准设立或登记的非营利组织,应向其所在地省级税务主管机关提出申请;经市(地)级或县级登记管理机关批准设立或登记的非营利组织,向其所在地市(地)级或县级税务主管机关提出申请。财政、税务部门按照各自管理权限,对非营利组织享受免税的资格联合进行审核确认,并定期予以公布。申请享受免税资格的非营利组织,需要报送如下资料:
      (1)申请报告;
      (2)事业单位、社会团体、基金会、民办非企业单位的组织章程或宗教活动场所的管理制度;
      (3)税务登记证复印件;
      (4)非营利组织登记证复印件;
      (5)申请前年度的资金来源及使用情况、公益活动和非营利活动的明细情况;
      (6)具有资质的中介机构鉴证的申请前会计年度的财务报表和审计报告;
      (7)登记管理机关出具的事业单位、社会团体、基金会、民办非企业单位申请前年度的年度检查结论;
      (8)财政、税务部门要求提供的其他材料。
 
      6.非营利组织获取的免税资格是不是长期有效呢? 
      答:非营利组织组织获取的免税资格并不是长期有效的,根据《财政部、国家税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税[2009]123号)规定,非营利组织免税优惠资格的有效期为5年。非营利组织应在期满前三个月内提出复审申请,不提出复审申请或复审不合格的,其享受免税优惠的资格到期自动失效。非营利组织免税资格复审,按照初次申请免税优惠资格的规定办理。
      取得免税资格的非营利组织应按照规定向主管税务机关办理免税手续,免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向主管税务机关报告;不再符合免税条件的,应当依法履行纳税义务;未依法纳税的,主管税务机关应当予以追缴。取得免税资格的非营利组织注销时,剩余财产处置违反财税[2009]123号通知第一条第五项(见问题5)规定的,主管税务机关应追缴其应纳企业所得税款。已认定的享受免税优惠政策的非营利组织有述情况之一的,应取消其资格:
      (1)事业单位、社会团体、基金会及民办非企业单位逾期未参加年检或年度检查结论为“不合格”的;
      (2)在申请认定过程中提供虚假信息的;
      (3)有逃避缴纳税款或帮助他人逃避缴纳税款行为的;
      (4)通过关联交易或非关联交易和服务活动, 变相转移、隐匿、分配该组织财产的;
      (5)因违反《税收征管法》及其《实施细则》而受到税务机关处罚的;
      (6)受到登记管理机关处罚的。
      因上述(1)规定的情形被取消免税优惠资格的非营利组织,财政、税务部门在一年内不再受理该组织的认定申请;因除上述(1)项以外的其他情形被取消免税优惠资格的非营利组织,财政、税务部门在5年内不再受理该组织的认定申请。
 
      7.什么样的组织可以申请公益捐赠税前扣除资格?
      答:根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》、《基金会管理条例》、《社会团体登记管理条例》、《民办非企业单位登记管理暂行条例》以及《财政部、国家税务总局、民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税[2008]160号),社会组织申请公益捐赠税前扣除资格必须满足以下条件:
      (1)依法登记,具有法人资格;
      (2)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的; 
      (3)全部资产及其增值为该法人所有;
      (4)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业; 
      (5)终止后的剩余财产不归属任何个人或营利组织;
      (6)不经营与其设立目的无关的业务;
      (7)有健全的财务会计制度;
      (8)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;
      (9)申请前三年内未受到行政处罚;
      (10)基金会年度检查和评估等级达标;
      (11)公益性社会团体(不含基金会)年度检查、评估等级、公益指出比例达标。
 
      8.社会组织如何获得捐赠税前扣除资格?
      答:根据《关于公益性捐赠税前扣除有关问题的补充通知》(财税[2010]45号)的规定,符合财税[2008]160号文件规定的基金会、慈善组织等公益性的社会团体,应同时向财政、税务、民政部门提出申请,并分别报送财税[2008]160号文件规定的材料。由民政部门负责对公益性社会团体资格进行初步审查,财政、税务部门会同民政部门对公益性捐赠税前扣除资格联合进行审核确认。社会组织申请捐赠税前扣除资格,应当报送如下材料:
      (1)申请报告;
      (2)民政部或地方县级以上人民政府民政部门颁发的登记证书复印件;
      (3)组织章程;
      (4)申请前相应年度的资金来源、使用情况、 财务报告、公益活动的明细、注册会计师的审计报告;
      (5)民政部门出具的申请前相应年度的年度检查结论、社会组织评估结论。公益捐赠税前扣除资格与其他普通行政许可不同,需要民政、财政、税务部门联合审核确认,审核程序比较复杂。

相关热词搜索:税收 常见问题 社会

上一篇:社会团体有组织或开展收费性文化培训的功能吗?
下一篇:关于实施社会组织统一社会信用代码制度改革的知识问答